В Минобороны разъяснили указ о призыве: повестки получат молодые люди от 20 лет

Призывать на срочную службу 18 — и 19-летних юношей не будут, за исключением тех случаев, когда они добровольно изъявят желание вступить в ряды Вооруженных сил Украины, заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

Его объяснения прессслужба Минобороны обнародовала после того, как 16 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который предусматривает в 2020 году призыв в армию мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

По словам Загороднюка, возраст призыва с 18 лет четко прописан в законе и никогда не менялся, соответственно, указ президента… выданный в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины».

«В то же время мы получаем немало обращений и пожеланий по возможности проходить срочную службу именно с 18 лет. Аргументация – рациональное планирование молодым человеком своих дальнейших шагов в отношении обучения, трудоустройства и личной жизни», – подчеркнул министр.

«Никто из ребят до 20 лет до прохождения срочной службы принудительно привлекаться не будет», – подчеркнул руководитель оборонного ведомства.

Министр обороны также обратил внимание, что сейчас продолжается активная работа над разработкой концепции анонсированной реформы призыва. «Эта реформа требует времени и изменений в законодательстве, к ее обсуждению обязательно будет привлечена общественность, этот процесс будет максимально открытым», – сказал Загороднюк.

Он также напомнил, что военнослужащие срочной службы не привлекаются для выполнения задач в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе.

Ранее сегодня президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который предусматривает в 2020 году призыв в армию мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Призывы должны состояться y апреле-июне и октябре-декабре.

Документом также увольняются в запас военнослужащие срочной службы, которые выслужили установленные сроки.

В соответствии с указами пятого президента Петра Порошенко, ранее на военную службу призывали мужчин в возрасте от 20 до 27 лет.

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк ранее заявлял о желании отменить призыв и полностью перейти к профессиональной украинской армии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *