В Минобороны уточнили: отменять призыв не будут этого года

Министерство обороны Украины заявляет, что отказываться от призыва граждан Украины на срочную службу не планируют в этом году. Так в Минобороны отреагировали на сообщения СМИ, которые со ссылкой на выступление заместителя министра обороны Александра Полищука на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки сообщили, что в МИНОБОРОНЫ решили отказаться от отмены призыва.

В министерстве настаивают, что заместитель главы ведомства заявил, что такие планы касаются именно 2020 года.

«В то же время некоторые СМИ не уточнили, что речь шла именно о текущем годе. Так, Александр Полищук сообщил, что призыв граждан Украины на срочную службу в 2020 году будет происходить планово и в строгом соответствии с законом», – говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе МОУ, в дальнейшем возможен отказ от срочной военной службы в стране будет рассматриваться «исключительно с учетом отечественного и зарубежного опыта комплектования вооруженных сил и формирования мобилизационного резерва, в комплексе с другими вопросами – как военной реформы, так и изменений в государстве».

Минобороны отмечает, что «любые решения о смене курса реформ не принимали».

Согласно с украинским законодательством, в армию призывают мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, которые не имеют отсрочки. В то же время 18 и 19-летние должны предоставить письменное согласие на службу в армии. В последние годы призыв происходит в апреле-июне и октябре-декабре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *