В Мінреінтеграції объяснили принципы переходного правосудия после освобождения оккупированных территорий

В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий Украины объяснили, на каких принципах должно действовать правосудие переходного периода после освобождения ныне оккупированных территорий.

Как сказал заместитель министра Игорь Яременко, основой Стратегии переходного правосудия для временно оккупированных территорий, которую разрабатывает министерство, должна быть неотвратимость наказания.

«Если мы хотим реинтегрировать временно оккупированные территории, мы должны обеспечить определенные базовые вещи. Но ключевое – обеспечение действия переходного правосудия. Те, кто нарушал права человека, кто преследовал людей на той территории с оружием в руках, убивал, пытал, похищал людей, забирал и присваивал имущество, должны нести за это ответственность. Если мы не сможем обеспечить это, мы не обеспечим нормальную безопасную реинтеграцию этих территорий. Люди имеют право на справедливость. Переходное правосудие – это и есть справедливость», – сказал Яременко.

На базе Мінреінтеграції планируют создать специальную экспертную рабочую группу для наработки пакета законопроєктів о введении системы переходного правосудия и другие меры безопасной реинтеграции, добавил он.

Переходное правосудие – это концепция, которая применяется в постконфликтных странах для преодоления последствий вооруженного конфликта. Она изложена в некоторых международных документах и договорах. Концепция сводится к четырем основным постулатам: осуществления эффективной уголовной юстиции, что имеет целью обеспечить наказание виновных лиц в этом вооруженном конфликте; институциональные реформы; возмещения убытков; донесение правды о вооруженный конфликт.

Как говорят специалисты, универсальной модели переходного правосудия не существует, и каждая страна, в том числе и Украина, ищет свою индивидуальную модель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *