Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявил о готовности предоставить любую помощь в переговорах с Польшей в отношении задержанного ветерана Игоря Мазура, а также поддержку его семье. Об этом говорится в заявлении Мінветеранів вечером 9 ноября.
В министерстве заверили, что ситуация, в которой оказался Мазур, находится «в фокусе внимания» ведомства, и напомнили, что инициатором задержания стал Интерпол по запросу России.
«Руководство Мінветеранів убежденно, что кремлевские КДБешники таким образом просто выполняют свою работу относительно притеснения украинских патриотов, и это только один из разновидностей гибридной войны, которую Россия ведет против нас. Осознавая тщетность любых переговоров с нашим врагом-Россией, призываем международную организацию Интерпол не становиться тем инструментом, который Кремль пытается применить против наших защитников», – говорится в сообщении Мінвету.
Министерство также выступило против выдачи Мазура России и выразило готовность оказать помощь правозащитникам, которые присоединятся к этому делу.
Віцеспікерка польского Сейма Малгожата Гошевська 9 ноября назвала задержание Игоря Мазура назвала исключительно «техническим выполнением международных соглашений и обязательств».
Ранее 9 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя задержания польскими правоохранителями Игоря Мазура, заявил, что Россия в очередной раз использовала инструменты Интерпола для политических преследований граждан Украины.
Игорь Мазур (позывной «Тополь») – один из лидеров УНА-УНСО, некоторое время возглавлял отделение «Правого сектора» Киевщины, участник «Украина без Кучмы», Оранжевой революции и событий Євромайдану. Служил на Донбассе в составе ВСУ в 2014-2015 годах.
Суд в отношении задержанного в Польше Игоря Мазура (позывной «Тополь») может состояться уже в воскресенье, 10 ноября, сообщил Радио Свобода представитель офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Андрей Мамалыга.
Как сообщается на сайте УНСО, задержание произошло на запрос Следственного комитета России о представлении Мазура в международный розыск вместе по обвинению в участии в боях на площади Мінутка в Грозном во время Первой чеченской войны (по обвинению в участии в Первой чеченской против федеральных войск своего времени были задержаны и осуждены в России Николай Карпюк и Станислав Клих – ред.).
По этим данным, в Польше Игорь Мазур ехал на приглашение віцеспікерки польского сейма Беаты Мазурек.