В Москве определили, кто будет омбудсменом в анексованому Крыму

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова согласовал назначение бывшего вицепремьера российского правительства аннексированного Крыма Ларисы Опанасюк на должность крымского омбудсмена.

«Во время беседы Татьяна Москалькова и Лариса Опанасюк обсудили правозащитную ситуацию в регионе, в частности актуальные вопросы обеспечения социальных прав граждан. Особое внимание участники встречи уделили проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также затронули вопросы соблюдения прав граждан в местах принудительного содержания», – говорится в сообщении прессслужбы Москалькової.

Официальный Киев считает оккупационными нынешнюю власть в анексованому Крыма и тамошних чиновников, которые подконтрольны Москве. Украинская власть неоднократно заявляла о нарушении прав человека на территории аннексированного полуострова.

После российской аннексии в Крыму начались массовые обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Россия отказывает мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине в доступе к Крыму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *