В МИНЗДРАВЕ хотят «не допустить увольнения медработников за реформу

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что увольнение медиков через изменение механизмов финансирования учреждений в связи со вторым этапом медреформы является недопустимым.

Как сообщила 21 апреля пресс-служба МИНЗДРАВА, Степанов заявил об этом на селекторном совещании с областными департаментами здравоохранения со всей Украины.

«В связи с переходом с первого апреля на программу медицинских гарантий (старт второго этапа медицинской реформы – ред.), мы проводим тщательный аудит того, как это влияет и повлияет на 2 и 3 уровне медицины. Когда мы изучили все договоры на предмет дефицита и профицита средств, то увидели, что из более 1600 учреждений здравоохранения 984 имеют дефицит. Это очень тревожные сигналы. Мы не можем допустить увольнения медработников», – сказал Степанов.

По словам министра, сейчас руководство МИНЗДРАВА «максимально настроено на диалог с регионами – чтобы «не допустить катастрофических последствий финансирования отрасли».

При этом, как заявили участники селекторного совещания из регионов, в зоне особого риска из-за недостаточного финансирования отрасли находятся противотуберкулезная служба, психиатрические больницы, экстренная медицинская помощь и высокоспециализированные медицинские направления.

«Если мы не прокриємо дефицит в средствах – нам придется закрывать бригады в сельской местности, в районах. Если останется так, как есть, мы сократим 30 бригад со 145. То есть, города будут обеспечены, а деревни – нет», – заявили представители Департамента охраны здоровья Запорожской области. Схожие опасения высказали также представители других регионов Украины, сообщила прессслужба МИНЗДРАВА.

По итогам совещания Степанов поручил департаментам здравоохранения предоставить МИНЗДРАВА полную информацию относительно планов так называемой «оптимизации», свое видение реформирования и финансирования учреждений медицины,а также «фідбеку от врачей относительно ситуации, которая сложилась в контексте реализации второго этапа реформы».

14 апреля глава МИНЗДРАВА заявил, что первые сигналы аудита медицинской отрасли страны являются «тревожными».

От 1 апреля 2020 года в Украине стартовал второй этап реформы системы здравоохранения. Он заключается в том, что практически все коммунальные медицинские учреждения (районные, городские, областные больницы) страны будут получать средства по прямому договору с НСЗУ.

По состоянию на 1 апреля Национальная служба здоровья Украины подписала договоры с 1 524 учреждениями специализированной медицинской помощи, сообщили в МИНЗДРАВЕ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *