В МИНЗДРАВЕ объяснили, почему растет количество положительных проб на коронавирус

Одной из причин роста заболеваемости коронавирус может быть то, что Министерство здравоохранения начало получать результаты образцов тестов, которые забирались ранее, однако не были вовремя проработаны в лабораториях. Об этом в эфире программы Свобода Live заявила врач-эпидемиолог «Центра Общественного здоровья» МЗ Украины Оксана Кошалко.

«Рост заболеваемости может быть обусловлен многими факторами, в частности, тестированием образцов, которые были отобраны ранее, и некоторые лаборатории не успевают оперативно обрабатывать все исследованные образцы. Плюс ослабление карантинных мероприятий: люди стали больше спілкувтися между собой», – сказала Кошалко в эфире Радио Свобода.

Ведущая уточнила у Кошалко, имеет ли в таком случае министерство здравоохранения информацию о реальной динамике роста больных.

– Есть ли у вас представление или статистика, сколько из этой тысячи, которые сегодня появились (1109 больных по состоянию на утро 26 июля – ред.) – это старые тесты, которые были сделаны неделю назад, а вот это – новые и свежие случаи. У кого в Украине есть такая статистика?

– Мы проводим статистический анализ этих показинків каждого дня. И каждый день этот отчет получает МИНЗДРАВА и на основе них принимает управленческие решения.

– Но вы не знаете с этой цифры, которую вы получаете, сколько случаев – старые и сколько – за последние сутки? Я правильно понимаю?

– По состоянию на сейчас я вам не могу об этом сказать, потому что это требует дополнительного анализа данных.

В Украине по состоянию на утро 26 июня выявлено более 41 тысячи больных COVID-19, умерли 1 086 пациентов, выздоровели 17 758. Об этом свидетельствуют данные Системы мониторинга распространения эпидемии коронавирус СНБО.

За прошедшие сутки был установлен очередной антирекорд – выявлено 1 109 инфицированных коронавирусом. Умерли в течение суток 19 человек, выздоровел 541 больной.

Снова наибольшее количество новых больных была обнаружена во Львовской области – 209.

Всего с начала эпидемии больше всего инфицированных обнаружили на Львовщине (4 836), в Киеве (4 726) и в Черновицкой области (4 582).

По состоянию на утро 26 июня в мире коронавирусом заразились более 9,6 миллиона человек, умерли 489 318 человек, поправились более чем 4,8 миллиона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *