В МВД сомневаются, что журналисты «Схем» «незаконно собирали информацию» о Портнова

В Министерстве внутренних дел Украины сообщили членам Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте, что незаконный сбор информации, в чем журналистов Радио Свобода обвиняет ексчиновник времен президентства Виктора Януковича Андрей Портнов, «вряд ли возможен».

Об этом 14 ноября в фейсбуке по итогам первого заседания советовал Офисе президента, написал спикер МВД Украины Артем Шевченко.

На этом заседании МВД и полиция рассказали о расследовании уголовных производств по фактам препятствования журналистской деятельности и угроз журналистам «Схем» (проект Радио Свобода и «UA:Первый») со стороны Портнова и о расследовании производства по его заявлению о «препятствовании его журналистской деятельности и незаконный сбор информации о лице».

«Относительно незаконного сбора информации, в чем Портнов обвиняет журналистов, то мы разъяснили членам совета, что подобное вряд ли возможно в публичных, открытых для свободного доступа местах в отличие от, скажем, частного жилья или домовладения. Но окончательно установить имеет следствие», – написал Шевченко.

Национальная полиция Украины 6 ноября зарегистрировала уголовное производство из-за давления бывшего депутата и ексзаступника главы Администрации президента Андрея Портнова на редакцию программы журналистских расследований «Схемы» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA:Первый»), которая работает над подготовкой материала о нем.

1 ноября ексдепутат и чиновник времен президентства Виктора Януковича Андрей Портнов выложил в своем телеграмм-канале персональные данные водителя съемочной группы «Схем» за то, что редакция готовит расследование в отношении влияния и связей бывшего чиновника с новой украинской властью. Среди опубликованного – защищенная законом информация: полные паспортные данные и домашний адрес водителя, номера его авто, а также данные, которые свидетельствуют о слежке за его местом жительства.

В ответ «Схемы» заявили о давлении на журналистов со стороны Портнова.

Впоследствии Андрей Портнов пригрозил всей редакции «Схем» публикацией «их личной и персональной информации», а также «анализом частной жизни и ненавязчивым сопровождением в темное время суток». Он также не исключил возможного слежения за членами редакции «Схем».

Руководство Радио Свобода/Радио Свободная Европа осудило разглашение персональных данных сотрудников программы «Схемы», а также давление и угрозы в их адрес со стороны Андрея Портнова и призвало правоохранителей привлекать к ответственности за такие действия.

Также медіарух «Медиа за осознанный выбор» выступил с открытым заявлением относительно угроз Андрея Портнова редакции программы «Схем» и призвал украинскую власть и правоохранителей привлечь к ответственности Андрея Портнова и гарантировать безопасность журналистам и сотрудникам команды расследователей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *