В МИД сообщили об отказе миссии Украины от участия в российской конференции ООН по Крыму

Пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко в эфире Радио Крым.Реалии (проект Радио Свобода) сообщила об отказе представителей от участия в организованной Россией конференции Совета безопасности ООН по Крыму, поскольку считает его фарсом.

«Россия пытается рассказать якобы правду об объективном состоянии дел на территории полуострова Крым, но несмотря на утверждения российской стороны, продолжает блокировать доступ международных мониторинговых миссий, в том числе управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Для того, чтобы показать правду, наверное, нужно дать возможность независимым наблюдателям провести мониторинг и поговорить с людьми, специально приглашенными российской стороной, а тем, кто действительно видит реальное положение дел на полуострове», – сказала Зеленко.

Накануне первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский анонсировал на 21 мая неформальную видеоконференцию с жителями Крыма при Совете безопасности ООН. Онлайн-конференцию назначили на 21 мая в 15:00 по нью-йоркскому времени.

Как стало известно позже, в мероприятии анонсировано участие заместителя председателя подконтрольного России Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя Есадуллаха Баирова, председателя пророссийской общественной организации «Украинская община Крыма» Анастасии Гридчиної, екскерівника российского государственного канала «Миллет», депутата подконтрольной Кремлю Бахчисарайского горсовета Эрвина Мусаева и ведущего российского телеканала «Крым 24» Александра Макарова.

Как передает Радио Крым.Реалии, председатель совета по международно-правовым вопросам при российском правительстве Крыма Александр Молохов заявил, что Россия не блокирует доступ международных наблюдателей на полуостров. Он уверен, что миссия ООН может прилететь в Крым из Москвы, несмотря на то, что это нарушает международное и украинское право.

Последний раз тему Крыма поднимали в Совете безопасности ООН в марте этого года. Там проходило заседание относительно нарушения прав человека и планов деоккупации Крыма. Мероприятие организовывали постоянные представительства Бельгии, Эстонии, Франции, Германии, Великобритании и США при ООН в партнерстве с постоянным представительством Украины при ООН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *