«У господина Суркова сдали нервы» – Аваков о помощнике Путина на «нормандском саммите»

Министр внутренних дел Арсен Аваков, который был членом украинской делегации на переговорах 9 декабря в «нормандском формате», поделился впечатлениями на переговорах в Париже.

«У господина Суркова (Владислав Сурков – помощник президента России, ред.) сдали нервы, он там бросил бумаги на стол и кричал: «мы так не договаривались». Они предложили разводить и дальше войска. Куда разводить? В Марьинке? Где каждый метр полит кровью. И отвода означает сдачу наших позиций на километры. Или в Широкині, где мы стали так, чтобы обезопасить Мариуполь? Это чушь», – сказал Аваков.

По его словам, во время переговоров в Париже, международные партнеры, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель, «с пониманием отнеслись к ситуации в Украине и готовы в дальнейшем поддерживать официальный Киев».

9 декабря в Париже лидеры Франции, Германии, Украины и России договорились, что до конца года Киев и Москва проведут обмен удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех» до 31 декабря. Также поддержали полное прекращение огня на востоке Украины, которое должно начаться до конца 2019 года. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что стороны договорились опять встретиться через четыре месяца, чтобы, среди прочего, обсудить местные выборы на ныне оккупированной части Донбасса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *