В Польше сообщили о задержании украинца, подозреваемого в подготовке теракта

В Польше представители правоохранительных органов сообщили о задержании гражданина Украины, которого подозревают в подготовке террористического акта. По сообщению, мало идти речь о подрыв автомобиля со взрывчаткой возле торгового центра в городе Пулавы в Люблинском воеводстве на востоке Польши.

По данным Агентства внутренней безопасности Польши, украинец недавно приобщился к исламу, радикализовался и начал готовить свое покушение, пытаясь раздобыть оружие и деньги.

Как сообщили в спецслужбе, 26-летний мужчина, имя которого приводят как Максим С., жил в Польше около двух месяцев. Он завязал контакты с исламскими радикалами, в частности с гражданами Таджикистана и с гражданами России-чеченцами, и начал знакомиться с материалами террористического характера. Завершив последние недели переход в ислам, он сменил имя на Мухамат.

Данные, собранные в ходе расследования люблинского управления АВБ, дали основания задержать мужчину 4 декабря, сказал пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Искр.

По словам спикера, как еще один вариант нападения, который должен был привести к большому числу жертв, мужчина рассматривал использование огнестрельного оружия.

Краевая прокуратура в Люблине проинформировала, что подозреваемому объявили обвинения в «подготовке к действий, угрожающих жизни или здоровью большого количества людей или имуществу в крупных размерах, которое должно наступить в результате взрыва взрывчатых или легковоспламеняющихся материалов или иного внезапного высвобождения энергии».

Кроме того, украинца подозревают в еще одном преступлении террористического характера – угрозах, что радикалы будут бить «неверных или безверных», с которыми контактировал человек, сообщила пресс-секретарь Краевой прокуратуры Эва Бялик.

Суд взял под арест украинца на три месяца. В случае признания виновным ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *