В ПЦУ осудили решение российского суда в Крыму по храму в Евпатории

Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) осудил решение подконтрольного России суда в Евпатории, который обязал Православную церковь Украины снести храм в этом городе. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Советские безбожники кажется не додумались до такого, чтобы обязывать верующих разрушать собственные храмы. Оккупанты в Крыму «именем России» решением заочного «судебного заседания» обязали общину в честь «Неопалимой Купины» в Евпатории снести ее храм», – написал архиепископ Евстратий.

Подконтрольный России Евпаторийский городской суд обязал Православную церковь Украины снести храм в Евпатории.

Ранее российская администрация Евпатории обратилась в суд, чтобы ПЦУ снесла церковь и освободила территорию, на которой она расположена.

По словам архиепископа Крымской епархии Православной церкви Украины Климента, строительство было начато еще в 2014 году и в ПЦУ есть соответствующие документы на храм. При этом в исковом заявлении, которую архиепископ предоставил проекта Радио Свобода Крым.Реалии, говорится, что в ПЦУ нет документов для строительства храма на указанном участке.

24 сентября в управлении российского Министерства юстиции Крыма в третий раз отказали в регистрации украинского православного прихода на полуострове.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *