В России четвертый день продолжаются акции в поддержку губернатора хабаровского Фургала

В Хабаровске продолжились акции в поддержку губернатора края Сергея Фургала, арестованного по делу об организации убийств. Жители требуют увольнение губернатора из московского СИЗО «Лефортово» и скандируют «Свободу Фургалу» и «Нам не нужен другой губернатор!», сообщает «Настоящее время».

СМИ сообщают, что в акциях принимают участие от 500 до 1000 человек. Люди сначала собрались у здания областного правительства, а затем двинулись по центральной улице города в сторону реки Амур и вернулись на площадь Ленина. Автомобилисты сигналят в поддержку митингующих.

Некоторые участники вышли на митинг с плакатом «Путин вор». В штабе оппозиционера Алексея Навального в Хабаровске считают, что это провокаторы. Позже одного из них увели сотрудники полиции, второй ушел сам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле с пониманием относятся к протестам жителей Хабаровского края. Людям «просто нужно набраться терпения», считает Песков.

«Но в данном случае нужно понять, что речь идет про очень серьезные обвинения в адрес действующего губернатора – обвинения в причастности к убийству. Это очень тяжкое преступление и очень серьезное обвинение», – заявил он.

Песков добавил, что Путин примет во внимания то, что происходит в Хабаровске, в случае если будет принимать решения о назначении временного исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук ранее впервые прокомментировал митинги, он назвал их незаконными и губительными для здоровья. По его словам, жители жалуются на шум из-за протестов.

В Хабаровске с 11 июля продолжаются протесты, вызванные арестом избранного губернатора Сергея Фургала. Многотысячные акции в выходные стали самыми массовыми на Дальнем Востоке за несколько лет: одновременно с Хабаровском акции состоялись также в Комсомольске-на-Амуре, Ельбані, Солнечном и других городах края. Первый митинг стал самым массовым в истории города: по оценке СМИ, на нем побывали до 30 тысяч человек, по данным полиции – до 12 тысяч.

Фургала задержали 9 июля и доставили в Москву. Следствие считает, что он причастен к организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004-2005 годах. Московский суд отправил Фургала в СИЗО на два месяца. Вину он не признает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *