В России и анексованому Крыму незаконно удерживают 94 украинцев – Кориневич

Постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич заявил, что на сегодня на территории России и аннексированного ею Крыма находятся 94 украинских политзаключенные, около 70 из них – крымские татары. Как сообщает Офис президента, Кориневич заявил об этом 25 июня на брифинге.

По его словам, вопрос освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины представители украинской власти «постоянно нарушают» на международном уровне.

«И, по нашему мнению, действительно важно принять законодательное регулирование и принять закон, который бы касался гарантий социальной и правовой защиты со стороны государства политических заключенных, пленных и их семей», – добавил Кориневич.

Президент Украины Владимир Зеленский 20 апреля на пресс-конференции заявил, что намерен добиваться возвращения украинских политзаключенных, которые находятся на территории России и в анексованому ней Крыма, после завершения эпидемии COVID-19.

16 апреля состоялся очередной обмен удерживаемыми лицами на Донбассе. Обмен происходил в районе пропускного пункта «Майорское» под Горловкой, вернулись на подконтрольную Киеву территорию 20 гражданам Украины. При этом в Офисе президента отметили, что переговоры по освобождению заключенных украинцев в Крыму и России продолжаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *