В России скончался покалеченный в колонии правозащитник Сергей Мохнаткин

В России умер правозащитник и общественный активист Сергей Мохнаткин. О его смерти сообщили писатель Виктор Шендерович, правозащитник Григорий Михнов-Вайтенко и другие люди, которые его знали. Мохнаткіну было 66 лет.

Мохнаткин умер после продолжительной болезни. В апреле его жена Анна Кречетова писала, что он находится в тяжелом состоянии после операции в московской больнице. 3 апреля заведующая реанимационным отделением сказала, что возможно любое развитие, поскольку «очень много осложнений». «Сергей находится в сознании, дышит сам. Получает специальное питание», – указала жена.

В конце 2019 года 66-летний Сергей Мохнаткин был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии. У него начались осложнения после травмы, полученной во время пребывания в исправительной колонии №4 города Архангельска. В 2016 году российские тюремщики сломали ему позвоночник. По словам близких, добиться госпитализации удалось лишь с помощью правозащитников.

Пікет у Москві з вимогою звільнити Сергія Мохнаткіна, квітень 2016 року
Пикет в Москве с требованием освободить Сергея Мохнаткина, апрель 2016 года

31 декабря 2009 года Сергей Мохнаткин был арестован во время участия в протестной акции «Стратегия 31» на Триумфальной площади в Москве. Он был обвинен в избиении сотрудника 2-го оперативного полка милиции и осужден на 2 года 6 месяцев заключения в колонии общего режима.

Находясь в колонии, активно защищал свои права и права других заключенных, за что неоднократно подвергался репрессиям. Российская правозащитная общественность признала его политическим заключенным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *