В России считают смертность от COVID-19 не по рекомендациям ВОЗ

Московский департамент здравоохранения опубликовал заявление, в котором объясняет, как учитываются умершие от коронавірусної инфекции. Этим заявлением, как пишет русская служба Радио Свобода, ведомство фактически признало, что не следует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о способ учета смертей от COVID-19. Из заявления следует, что если бы подсчет велся согласно этим рекомендациям, число умерших от этой болезни в Москве было бы выше.

Департамент признал, что не включает в статистику людей с диагнозом COVID-19 или подозрением, когда смерть фактически наступила в результате «альтернативных причин».

Ранее с похожими разъяснениями выступили вице-премьер России Татьяна Голикова и российское МИНЗДРАВА. Они прокомментировали статью газеты Financial Times, в которой высказывается предположение, что настоящее число смертей от коронавірусної инфекции в России может быть на 70% выше официальную статистику.

В своем комментарии Голикова заявила, что в России не манипулируют статистикой смертности и летальность от нового заболевания в России действительно в 7,6 раза ниже, чем в среднем по миру.

Рекомендации ВОЗ о кодировке причин смерти на фоне коронавірусної пандемии были приняты 16 апреля. Они предлагают кодировать COVID-19 как основную причину смерти в большинстве случаев, когда умерший от любых причин пациент был инфицирован.

По официальным данным, по состоянию на утро 13 мая в России коронавирус был обнаружен у более 242 тысяч человек, это второй после США показатель в мире. Умерли же от COVID-19, согласно официальной статистике, 2212 человек, то есть летальность на данный момент ниже 1 процент. Этот показатель в разы ниже, чем в других странах со сравнимо числом заражений, таких как Италия, Испания, Великобритания и даже Германия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *