В России отказали в посадке самолету, следовавший из Китая в Германию

Москва отказала в посадке немецком самолете с гражданами Германии и других стран, эвакуированных из Китая из-за вспышки коронавирус. Об этом сообщила министр обороны ФРГ Аннеґрет Крамп-Карренбауер 1 февраля. Москва сослалась на «нехватку ресурсов» в своих аэропортах, пояснила Крамп-Карренбауер, отметив, что Минобороны и МИД ФРГ намерен в ближайшее время выяснить, были ли другие причины для отказа. Об этом сообщила «Немецкая волна».

Самолет бундесвера Airbus A310 из более 120 гражданами Германии и других стран на борту вылетел из Уханя до Франкфурта-на-Майне утром 1 февраля. По словам главы Минобороны ФРГ, Россия разрешила пролет над своей территорией и обещала разрешить посадку в одном из аэропортов для дозаправки и смены экипажа.

После уведомления об отказе в посадке самолет направился в Хельсинки, откуда после дозаправки вылетел из Франкфурта-на-Майне.

По информации издания Bild am Sonntag, немецкие пилоты, которые должны были изменить коллег в Москве, прилетели в столицу России 30 января. Немецкие спецслужбы считают отказ России «надуманной отговоркой».

В интервью информагентству DPA заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Иоганн Вадепуль назвал действия российских властей «недружественным актом, который не должен повториться». Отказ самолете немецких ВВС был «очевидно важнее, чем готовность помочь людям, которые оказались в беде», поделился своим мнением представитель властной коалиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *