В России решили перенести мозаику со Сталиным из храма Минобороны в музей

Мозаику с изображением советского диктатора Иосифа Сталина, которую планировали разместить в главном храме Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке, перенесут в музей в парке «Патриот». Он расположен по соседству с храмом, сообщил российскому государственному агентству «РИА Новости» председатель Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

Изображение Сталина мало быть на панно с парадом Победы на Красной площади. Его изображение было на плакате, который нес красноармеец. Это вызвало резкие споры в православной среде.

Председатель синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, в частности, высказал мнение, что изображения Сталина в храме быть не должно. Открытое письмо к патриарху Кириллу с просьбой убрать изображения диктатора написали также православные деятели, известные консервативными и монархическими взглядами. После этого Сталина на мозаике заменили.

В том же храме должна быть размещена и мозаика с изображением президента России Владимира Путина. Она также была снята, о ее судьбе не сообщают.

По оценкам правозащитного общества «Мемориал», около 30 лет занимается сбором архивных данных и воспоминаний, от репрессий в сталинские времена непосредственно пострадали не меньше чем 12,5 миллионов жителей СССР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *