В России признали нежелательной чешскую организацию «Человек в беде»

Известная чешская гуманитарная организация «Человек в беде» (Člověk v tísni) признана в России нежелательной. Такое решение приняло Министерство юстиции России. «Человек в беде» оказалась 19-й в списке «нежелательных», в который от 2015 года были внесены 18 организаций.

Организация «Человек в беде» основана в 1992 году. Она оказывает гуманитарную помощь населению разных стран, что оказалось в зонах, охваченных вооруженными конфликтами. Сотрудники гуманитарных миссий чешской организации занимаются также образовательными и социальными программами для малообеспеченных.

В начале 2000-х годов гуманитарные группы из Чехии работали в Чечне и Ингушетии. Как пишет российское издание «Медуза», в 2005 году после обвинений в «сотрудничестве с террористами» организация была вынуждена свернуть свою деятельность. Вскоре, однако, работа на Северном Кавказе восстановилась.

С 2014 года организация «Человек в беде» поставляла гуманитарную помощь населению на востоке Украины, пострадавшему от войны на Донбассе. Однако в ноябре 2016 года организация была вынуждена свернуть свою работу на Донбассе после того, как поддерживаемые Россией боевики группировки «ДНР» без предупреждений или каких-либо объяснений потребовали закрыть офис и оставить оккупированную территорию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *