В России заявили о высокие явки на досрочном голосовании в референдуме по конституции

В России официально заявляют о высоких явки участников досрочного голосования в референдуме по изменениям в конституцию страны. По утверждению Центральной избирательной комиссии страны, в течение первых трех дней досрочного голосования в нем приняли участие более 28 процентов избирателей.

При этом один из критиков голосования, оппозиционный деятель Алексей Навальный заявляет, что из собственного опыта многих избирательных кампаний исключает, что реальное участие в досрочном голосовании могла составить более чем 7-12 процентов.

В двух из российских регионов, Москве и Нижегородской области, устроили также возможность электронного голосования. По нему заявляют, что участие в этом голосовании уже приняли более 76 процентов от числа тех, кто зарегистрировался на него.

Российская оппозиция заявляет, что выборы через интернет невозможно контролировать, и это значительно повышает возможность фальсификаций.

Некоторые пользователи соцсетей в России сообщают, что им на телефоны приходят смс-сообщения о том, что они зарегистрированы для электронного голосования, хотя они не подавали заявок. А еще в первый день досрочного голосования несколько человек сообщили, что им удалось проголосовать и онлайн, и физически на участке; ЦИК России назвала это провокацией.

Основной день голосования назначен на 1 июля, среду – этот день в России сделали выходным. Но еще с 25 июня началось досрочное голосование.

Президент России Владимир Путин инициировал внесение изменений в Конституцию в январе. Тогда же он заявил, что поправки – а их более 200 – должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не требует. Поправки уже одобрены Государственной думой и Советом федерации (обеими палатами парламента России), а также региональными законодательными собраниями.

Среди наиболее обсуждаемых изменений – приоритет российской конституции над международным правом и «обнуление» президентских сроков, которое в случае одобрения поправок позволит Путину еще дважды избираться на должность президента и потенциально остаться на посту президента до 2036 года.

Также будут перераспределены полномочия между ветвями власти – в общем, президент получит еще больше полномочий, чем сейчас.

По решению Путина, для того, чтобы поправки вступили в силу, необходимо, чтобы их одобрил более чем половина участников всенародного голосования. При этом явка значения не имеет – в отличие от референдума, где нужно, чтобы на участки пришли больше половины избирателей.

Ряд представителей российской оппозиции призывает бойкотировать голосование, утверждая, что у власти есть все инструменты для того, чтобы его сфальсифицировать. Другие призывают прийти на участки и проголосовать против.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *