В СБУ еще не решили, будут ли обжаловать отмену запрета на въезд в Украину российскому рэперу

Служба безопасности пока не решила, будет ли обжаловать решение Окружного административного суда Киева, который отменил введенный запрет СБУ на въезд в Украину на три года российскому рэперу Елджею (настоящее имя Алексей Узенюк).

«Сейчас решается вопрос относительно апелляционного обжалования или необжалования данного судебного решения», – сообщили в СБУ в ответ на запрос Радио Свобода. О том, когда может быть принято решение, в СБУ не уточняют.

В Службе безопасности также уточнили, что суд рассматривал дело в порядке письменного производства (без вызова сторон).

На вопрос о том, в отношении скольких лиц в течение последнего года был отменен запрет на въезд в Украины, введенный СБУ, в спецслужбе ответили, что такой статистики не ведут.

Окружной административный суд Киева в июне отменил решение СБУ от 27 ноября 2018 года о запрете на въезд в Украину на три года российскому рэперу Елджею (настоящее имя Алексей Узенюк).

По данным суда, Елджей подал иск к СБУ и требовал отменить запрет, введенный после жалобы бывшего народного депутата Владимира Парасюка, который требовал запретить рэперу въезжать в Украину через выступление в Коктебеле в анексованому Россией Крыма. Доказательством этого было видео в YouTube.

Кроме того, по версии СБУ, в октябре 2018 года Елджей и другие лица в интервью изданию «РИА Новости Новосибирск» отметили, что считают АР Крым российской территорией, в которую Россия «исторически много вложила».

Суд решил, что заключение СБУ о том, что рэпер незаконно посещал оккупированную территорию АР Крым, является необоснованным и безосновательным.

Ранее российской телеведущей, участницы российского Comedy Woman Екатерине Варнаве, которая гастролировала в анексованому Крыму, отменили запрет на въезд в Украину.

В СБУ объяснили, что могут изъять личность из списка таких, которые угрожают национальной безопасности, «если за период действия запрета данных о совершении лицом действий, которые могут нанести ущерб национальной безопасности, не получено».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *