В «Слуге народа» прокомментировали убийство военного медика: планируются дипломатические шаги

Украина может подать ноту протеста в связи с обстрелом группы военных медиков, который привел к гибели одного из них, заявил председатель фракции «Слуга народа» и член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Давид Арахамия 14 июля.

«Я думаю, что там есть ряд запланированных дипломатических шагов, потому что разрешение ОБСЕ был получен на эту миссию, это было нарушение. То есть это (будет – ред.) нота протеста с помощью всех наших международных дипломатических возможностей», – предположил народный депутат в ответ на вопрос журналистов.

Он добавил, что, по его данным, военные части вблизи места событий получили поручение перейти в режим повышенной боевой готовности.

Читайте также: Как Украина должна ответить на убийство боевиками Кремля медика (рус.)

«Надо давить, как мы можем, всеми средствами: и дипломатическими, и военными, и привлекать наших международных партнеров», – добавил он.

Ранее в этот же день Офис президента сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский «держит под личным контролем ситуацию с убийством военного медика и ранением бойцов во время эвакуации тела погибшего военнослужащего в районе Зайцевого Донецкой области».

14 июля прокуратура Донецкой области начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны и умышленного убийства военного медика, который погиб из-за обстрела боевиков под Зайцевым.

13 июля штаб Операции объединенных сил сообщил, что российские гибридные силы обстреляли группу украинских военных, которые должны эвакуировать тело погибшего. В результате обстрела один военный медик погиб, один баас получил ранения, еще один – был травмирован. В группировке «ДНР» утверждают, что военные подорвались на минах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *