В столице Ирана демонстранты призывали к справедливости после признания властями сбитии украинского самолета

В столице Ирана Тегеране студенты и другие активисты провели акцию с призывами к справедливости после того, как власти страны признали, что по ошибке сбила украинский пассажирский самолет.

По сообщениям, акцию возле Технологического университета имени Амира Кабира конце разогнала полиция, которая сочла призывы «радикальными» и «деструктивными».

«Отставок не достаточно!» – выкрикивали около тысячи демонстрантов, требуя суда над виновными в збитті самолета.

Участники акции кричали «позор», очевидно в адрес власти, и даже «смерть лжецам!», свидетельствуют любительские видеозаписи, обнародованные в соцсетях.

Про эту акцию также сообщило полуофициальное иранское агентство «Фарс», которое связывают с консервативными кругами.

По другим сообщениям, такие протесты произошли и у еще одного из тегеранских университетов, а также в нескольких других городах Ирана.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана до Киева потерпел катастрофу вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, находившихся в самолете, – 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажиров). Больше всего среди погибших было граждан самого Ирана, также значительная часть граждан других стран были иранцами по происхождению.

Утром 11 января в Иране после нескольких дней отрицаний официально признали свою вину за сбития украинского самолета силами своей противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя полную ответственность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *