В суде в Гааге лидер Мьянмы выступит на защиту власти в деле о геноциде меньшинства рохинджа

В Международном суде ООН в Гааге лауреат Нобелевской премии мира и лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи в среду выступит на защиту власти в деле по обвинению ее страны в геноциде против мусульманского меньшинства рохинджа. Слушания начались накануне, дело против Мьянмы в Международном суде возбудила Гамбия, утверждая, что власти этой страны нарушила Конвенцию о геноциде 1948 года.

В офисе Су Чжи, которая возглавила делегацию своей страны в суде, заявили, что она собирается «защищать национальные интересы».

Во вторник лидер Мьянмы прослушала свидетельства об издевательствах над рохинджа со стороны военных Мьянмы, которые предоставили адвокаты из Гамбии.

На трехдневных слушаниях на этой неделе запланирован первый этап рассмотрения дела: запрос Гамбии о «временных мерах» против Мьянмы на защиту населения рохинджа до полного рассмотрения дела.

Как передает Reuters, хотя Су Чжи публично не озвучила детали защиты власти, ожидается, что она и ее команда юристов будут утверждать, что суду не хватает юрисдикции и что в Мьянме не было геноцида.

Гамбия утверждает, что согласно Конвенции 1948 года, обязанностью каждой страны является предотвращение геноцида. В деле против Мьянмы Гамбия пользуется политической поддержкой со стороны Организации исламского сотрудничества, а также ряда западных стран, в частности Канады и Нидерландов.

Сотни тысяч представителей мусульманского меньшинства рохинджа начали бежать из Мьянмы в августе 2017 года, когда военные устроили разгон в Ракхайні после нападения подозреваемых боевиков рохинджа на армейские базы и полицейские пункты, в результате чего 12 сотрудников службы безопасности погибли. Армия заявила, что убила около 400 подозреваемых боевиков.

Военных Мьянмы обвиняли в жестоком обращении с сотнями тысяч гражданских рохинджа и сожжении сел меньшинства после нападений подозреваемых боевиков рохинджа прошлого лета. Власти Мьянмы отвергают обвинения в избыточности мер, принятых против мусульманских экстремистов.

Беглецами из Мьянмы на сегодня считаются более 730 тысяч представителей меньшинства рохинджа, большинство из них сейчас живут в переполненных лагерях беженцев в Бангладеш.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *