В Токио открыли выставку украинской традиционной одежды

В Токио, в помещении фешнколеджу Bunka Fashion College, открыли выставку традиционной украинской одежды, сообщила Радио Свобода второй секретарь посольства Украины в Японии Виолетта Удовик.

По ее словам, на выставке, которая продлится до 22 ноября, представили 17 самобытных костюмов из 16 регионов Украины, а также полотенца с центральной Украины из коллекции Елены Скрипки.

Как отметила представительница посольства, это лишь небольшая часть большой коллекции Елены Скрипки, которая собирала эти костюмы на протяжении 25 лет во всех регионах Украины.

«Во время выставки планируется проведение лекции о украинское традиционное одеяние, а также организация мастер-классов вышивки, набивки и мотанки», – сказала Виолетта Удовик.

Как рассказала представительница посольства Украины в Японии, в начале ноября в токийском фешнколеджі Bunka Fashion College уже представили стилизованные украинские костюмы, созданные японскими студентами-дизайнерами. Костюмы разработала и создала команда из трех студентов-дизайнеров, им помогали еще несколько десятков людей. Весь творческий процесс занял примерно пол года.

Виолетта Удовик отмечает, что оба проекты реализовали благодаря сотрудничеству украинской и японской сторон, а также сотрудничеству посольства с украинской общиной.

Организаторами выставки и показа выступили посольство Украины в Японии, объединение украинцев в Японии «Краяны» и колледж при содействии художественной ассоциации «Япония-Украина».

По данным Министерства юстиции Японии по состоянию на декабрь 2018 года в Японии проживало 1855 украинцев. Основные очаги украинской общины расположены в Токио и близлежащих префектурах, регионе Кансай (города Киото и Осака) и Нагоя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *