В Турции назвали обновленные данные по жертвам землетрясения

В Турции назвали обновленные данные о числе жертв землетрясения, который ударил на востоке страны предыдущего дня, 24 января.

Как сообщил министр внутренних дел Сюлейман Сойлу, на это время по крайней мере 29 человек найдены погибшими в результате землетрясения магнитудой, по разным оценкам, от 6,5 до 6,8, который поразил почти 600-тысячный город Елазиг и одноименную провинцию, а также соседние регионы.

После сотрясения головного произошло еще более 400 слабых, но магнитуда некоторых достигала 5,4–5,1.

Спасатели продолжают искать людей под руинами в 8-12-градусный мороз. Главные поиски – в руинах трех больших домов в Елазигу. Там нашли живыми 43 человек и, по оценкам, в завалах могут быть еще 19-22 человека.

По сообщениям, в больницы попали почти 1500 человек. Как проинформировал министр здравоохранения Фахреттін Ходжа, на лечении остаются 128 человек, из них 34 находятся в палатах интенсивной терапии, но без угрозы жизни.

72 дома разрушены, еще почти 1000 повреждены. Всего в пострадавших регионах работают более 3500 спасателей, обеспечивая потерпевших кроватями, одеялами и палатками. Но многие люди еще остаются на улицах, греются у импровизированных костров.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил планируемую в Стамбуле речь и отправился в пострадавшие регионы, где заявил, что землетрясение стало испытанием для страны. По его словам, на преодоление последствий бросили «все силы». Он также пообещал быстро организовать приют для тех, кто потерял жилье, и отстроить разрушенное.

В Турции в прошлом уже не раз происходили разрушительные землетрясения. В частности, в 1999 году землетрясение ударил возле Стамбула, в результате чего погибли более 17 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *