В Запорожье активисты и бизнес организовали обмен мусора на подарки

24 ноября в Запорожье состоялась акция «Chystodyaka», организованная местными активистами и поддержана бизнесом. Во время нее впервые в городе мусор, собранный на 5 разных локациях, обменивают на подарки.

Как рассказали организаторы, их вдохновил пример аналогичной акции, состоявшейся в соседнем Днепре в октябре этого года . Организаторы обеспечили желающих приобщиться к мероприятию рабочими перчатками и мешками для мусора, а также договорились с городскими властями о вывозе собранного мусора. За один мешок неорганического мусора участники акции получают 1 «благодарение».

«Первое условие участия была зарегистрироваться в google-форме, чтобы мы понимали сколько людей участвует, и сколько партнеров надо найти. После этого – прийти и начать убирать. Один пакет мусора – это одна «благодарность». «Дьяки» вы можете обменять на кофе, пиццу, на какие-то скидки», – рассказала Радио Свобода координатор одной из локаций акции Елена Яровая.

Фишки-«дьяки» можно обменять на подарки от бизнеса, который поддержал проект. Например, за 1 «благодарение» можно получить 2 упаковки мармелада или гелевую шарик или чашку кофе, по 2 «дьяки» – эко-сумка или вход на экспозицию в местном музее оружия и тому подобное. Среди подарков также есть аренда сейфа в банке, фотосессия и месячный курс занятий в детской развивающей школе. Всего присоединилось к проекту 18 предприятий города, максимальная стоимость продукции или услуг которых 10 «дьяк».

Для участия в акции онлайн зарегистрировалось 83 человека, еще ряд участников примкнула к западу уже во время его проведения.

«Я считаю, что люди приходят не за подарками – это экологически сознательные люди, которые хотят сделать город лучше. Очень много людей писало, что мы хотим прийти, можно мы просто придем позбираємо мусора», – отметил организатор акции «Chystodyaka» в Запорожье, учитель лицея «Выбор» Антон Казанцев.

Организаторы мероприятия планируют провести новую акцию «Chystodyaka» весной и максимально охватить ею все районы Запорожья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *