В Запорожье День Конституции отметили шествием

В Запорожье ко Дню Конституции состоялось шествие: активисты прошли по центральному проспекту города с национальными флагами от площади Маяковского до площади Героев Революции. Во время шествия его участники скандировали «Восток и Запад вместе» и пели «Червону руту» и «Ой, в лузе красная калина».

По словам организаторов акции, их целью было напомнить запорожцам о праздник, как отмечается этот день.

«Сегодня 14 лет Конституции Украины. мы напоминаем, что мы демократическая страна, у нас есть базовый закон, по которому мы живем, и что Конституцию надо уважать, относиться к ней соответственно и выполнять, потому что когда мы будем выполнять Конституцию, будет хорошо в стране. Конституцию Украины очень часто, к сожалению, топчут политики, чиновники, другие люди, и это в стране происходят различные беды. Мы выступаем против этого, выступаем за то, чтобы закон был единым для всех», – сказал один из организаторов акции Александр Хренов.

После завершения шествия на площади Героев Революции также состоялся небольшой митинг, во время которого некоторые участники акции развернули плакаты с надписями «Украина победит» и «Я украинец и этим горжусь».

Шествие ко Дню Конституции в Запорожье проходит второй год подряд.

Действующая украинская Конституция была принята парламентом 28 июня 1996 года. С тех пор ежегодно 28 июня отмечается как государственный праздник – День Конституции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *