У Зеленского назвали число пропавших без вести в Крыму с 2014 года

С 2014 года в оккупированном Россией Крыму пропали без вести 45 человек, судьба 15 из них неизвестна до сих пор. Об этом сообщила пресс-служба Представительства президента Украины в Крыму в фейсбуке.

Кабинет министров Украины формирует Комиссию по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. С началом работы комиссии представительство президента планирует поднимать вопрос насильственных исчезновений, совершаемых в период аннексии территории Крыма и Севастополя, а также собирается быть на постоянной связи с прокуратурой Автономной Республики Крым по каждому случаю исчезновения.

Заместитель постоянного представителя президента Владимира Зеленского в Крыму Тамила Ташева отметила, что насильственные исчезновения на полуострове – «один из самых тяжких преступлений, совершенных оккупантом для создания атмосферы страха, запугивания родственников и друзей пропавшего». По ее словам, так действует Россия у себя в Чечне и на оккупированных ею территориях.

«Представьте, что на глазах близких человека задерживают правоохранители в форме – агенты государства – и потом она (этот человек – ред.) исчезает для всех: его нет в СИЗО, отделениях полиции или в суде, нет в больницах, она не появляется дома. И такая неизвестность может длиться месяцы и годы», – сообщила Ташева.

По ее словам, задача государства в такой ситуации состоит в том, чтобы документировать случаи насильственных исчезновений, осуществлять расследование и привлекать международные организации к розыску, в то же время поддерживая родственников пропавших без вести. Тамила Ташева рассказала, что такая помощь может включать не только материальную помощь, но и психологическую поддержку, а также постоянный доступ к информации о состоянии расследования.

«Мы должны помнить имена всех жертв насильственных исчезновений на наших территориях, ведь за цифрами 45 и 15 стоят реальные люди, слезы и надежды десятков тысяч людей», – подчеркнула Ташева.

В представительстве также опубликовали список пропавших крымчан, о которых до сих пор ничего неизвестно: это Валерий Ващук, Иван Бондарец, Василий Черныш, Тимур Шаймарданов, Сейран Зінедінов, Ислям Джеппаров, Джевдет Ислямов, Эскендер Апселямов, Федор Костенко, Мухтар Арісланов, Арлен Терехов, Руслан Ганиев, Арсен Алиев Эскендер Ибраимов и Эрвин Ибрагимов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *