Украина и Франция договорились об изготовлении 20 патрульных кораблей

Украина и Франция подписали межправительственное соглашение об изготовлении и техподдержку партии патрульных кораблей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Планируется, что корабельный состав Государственной пограничной службы Украины пополнится 20 самыми современными 32-х метровыми патрульными кораблями компании ОСЕА.

«Они будут использоваться для охраны государственной границы на воде, операций наблюдения, надзора и контроля, поисково-спасательных операций и противодействия диверсионно-разведывательным группам», – отметили в МВД.

Вся дополнительная комплектация кораблей будет на украинском.

«Проект стоит 136 миллионов евро. 15% мы платим сразу из государственного бюджета. И 85% — это специальный кредит французского казначейства с минимальными процентами. Кроме производства и поставок судов, проект включает систему сервисного обслуживания, подготовку 240 членов экипажа и 120 человек технического персонала, запасные части и инструменты, необходимые для технического обслуживания в течение 2 лет эксплуатации (или 2400 часов), техническую поддержку в Украине (по одному технику и инженеру компании производителя) в течение 60 месяцев с даты поставки первого корабля в Украину, доставку кораблей в Одессу и страхование на время перехода», – отметил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Проект рассчитан до 2023 года, а первый корабль Украина должна получить в 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *