Украина может обратиться в Международный суд ООН по делу о сбитом в Иране самолет МАУ – Енин

Украина может обратиться в Международный суд ООН по делу о сбитом в Иране самолет «Международных авиалиний Украины», сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в интервью Радио Свобода.

«Трек, о котором я еще не упомянул, – это переговоры относительно объективного беспристрастного расследования, относительно гарантий неповторения инцидентов в будущем и компенсаций семьям пострадавших, авиакомпании и государству Украина. Если переговоры зайдут в тупик, то мы будем вынуждены обращаться в международных арбитражей, в частности Международного суда ООН. Речь идет не только об Украине, речь идет о единый фронт государств Канады, Великобритании, Швеции, Афганистана и Украины», – сказал Енин.

Он надеется, что на днях утвердят как состав делегации Украины, так и соответствующие директивы, которые позволят нам приблизиться к началу переговоров.

«Мы рассчитываем на утверждение состава делегации и соответствующих директив. Кроме того мы находимся в активном взаимодействии с нашими партнерами из Канады, Швеции, Великобритании, Афганистана в том, чтобы сформировать единую позицию в переговорах с иранской стороной», – заявил Енин.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана до Киева был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, находившихся в самолете, – 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажиров). Лишь утром 11 января в Иране после нескольких дней отрицаний официально признали свою вину за сбития украинского самолета силами своей противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность.

11 марта появилась информация, что власти Ирана согласились передать Украине бортовые самописцы. Однако до сих пор никаких сообщений о передаче Украине «черных ящиков» не было.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *