Украина непричастна к массовым протестам в Сербии – украинские дипломаты

Украина никоим образом не вмешивается во внутренние дела Сербии. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в Белграде по поводу утверждения отдельных российских и пророссийских информационных источников о якобы «украинский сценарий» и вмешательство украинцев в протесты в Сербии, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Посольство Украины не имеет информации об участии украинских граждан в последних событиях в Сербии и «апеллирует к СМИ в Сербии не распространять фальшивые материалы об Украине и украинских граждан», отмечается в материале.

Государственное телевидение Сербии ранее 9 июля сообщило, что среди более 150 задержанных участников протеста в Белграде был и гражданин Израиля, рожденный в 1999 году в Украине.

В Белграде, Новом Саде, Нише и еще нескольких городах Сербии 7 и 8 июля состоялись массовые протесты против власти и президента Александара Вучича через повторное введение карантинных мероприятий и за то, что власти, по мнению граждан, обманывает общественность относительно количества больных COVID-19 и умерших от начала эпидемии.

По официальным источникам, по состоянию на 9 июля было зафиксировано 17342 больных и 352 умерших. Независимые СМИ и некоторые эпидемиологи утверждают, что зараженных и умерших было гораздо больше.

Решением правительства Сербии с 9 июля запрещены собрания более 10 лиц, рабочее время ресторанов и торговых центров ограничен до 23 часов.

Вопреки запрету, в центре Белграда, Нового Сада и еще нескольких городов вечером собралось несколько тысяч граждан. Они сидят возле дома парламента и зданий городских советов, которые защищают сотни полицейских и жандармов.

По официальным данным, 7 и 8 июля были задержаны по меньшей мере 150 пикетчиков. Власть утверждает, что травмы получили 118 полицейских. Независимые СМИ сообщают, что полиция избила несколько сотен участников протеста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *