Украина передает в суд ООН дела о преследовании Россией крымчан за «делами » Хизб ут-Тахрир» – Ташева

Все материалы относительно крымчан в рамках российских «дел Хизб ут-Тахрир» переданы в международные суды, сообщила в эфире проекта Радио Свобода Радио Крым.Реалии заместитель постоянного представителя президента Украины в АРК Тамила Ташева.

По ее словам, Украина считает данные дела незаконными и рассматривает такие преследованию крымчан со стороны российской власти, как «дела против человечности».

«Все эти материалы передаются во все международные судебные инстанции, в том числе в международный суд ООН. Однозначно, мы квалифицируем данные преследования не как якобы террористов, а в первую очередь, как преследование их по этической и религиозному признаку. Однозначно, это нужно квалифицировать, как преступления против человечности», – сказала Ташева.

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону 12 ноября приговорил к заключению в колонии шестерых фигурантов ялтинской «дела Хизб ут-Тахрир». Согласно решению суда, Муслима Алиева приговорили к 19 годам заключения, Инвер Бекиров получил 18 лет, Эмир-Усеину Куку – 12 лет, Вадим Сирук – 12 лет, Арсен Джеппаров – 7 лет и Рефат Алимов – 8 лет. Они будут отбывать сроки в колонии строгого режима.

Адвокаты сообщили, что намерены обжаловать приговор российского суда.

Представитель российского отделения Amnesty International Александр Артемьев назвал этот приговор «политическим преследованием».

Обвиняемые по этому делу были задержаны в феврале-апреле 2016 года в Ялте. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир».

Министерство иностранных дел Украины требует от России освободить фигурантов ялтинской «дела Хизб ут-Тахрир».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *