Украина прекратила импорт электроэнергии из России и Беларуси – «Укрэнерго»

Компания «Укрэнерго» с 10 апреля до 24 мая ограничит до нуля пропускную способность межгосударственных связей с Россией и Беларусью для предотвращения импорта электроэнергии в Украину, сообщила прессслужба компании.

Согласно сообщению, ограничения импорта внедряется на период введенного в стране карантина.

«Уменьшение распределенной пропускной способности будет осуществлено в соответствии с действующим законодательством и соглашений о параллельной работе с Беларусью и Россией, которые дают возможность корректировать графики импорта-экспорта только заблаговременно – за два дня до осуществления конкретных импортно-экспортных операций. То есть фактическое ограничение импорта из России и Беларуси на период карантина и 30 дней после него состоится с 10 апреля», – говорится в сообщении.

Ранее сегодня Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла постановление относительно действий участников рынка электроэнергии в период действия карантина и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавірусної болезни COVID-19. В комиссии заявили о решении временно прекратить импорт электроэнергии из России и Беларуси, государств, которые не являются участниками Энергетического сообщества.

По данным Государственной таможенной службы, Украина в январе-феврале импортировала электроэнергии из России на 25,81 миллиона долларов, из Беларуси – на 7,5 миллиона долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *