Украина против России: стороны обменялись позициями и аргументами в Гааге

В Гааге, где 21 ноября начались первые слушания арбитражного трибунала в деле Украины против России о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей, состоялся обмен мнениями и аргументами между сторонами, сообщила в фейсбуке заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

«Сегодня состоялся обмен позициями и аргументами между сторонами. Несмотря на существенную разницу в подходах сторон к наиболее чувствительным вопросам, достичь согласия не удалось. Уже завтра Арбитраж примет правила процедуры своей деятельности с учетом сегодняшних слушаний и собственного понимания», – отметила Зеркаль.

По ее словам, слушания носят процедурный характер.

«По результатам этих слушаний Арбитраж примет свое первое решение и утвердит правила своей работы, определит название дела и принципы транспарентности, а именно возможность доступа широкой общественности к материалам дела, а также возможность трансляции слушаний в режиме онлайн», – добавила Зеркаль.

Украинская сторона настаивает на том, что дело является срочной, поскольку несмотря на то, что в сентябре Россия освободила украинских моряков, уголовные дела против них продолжаются.

«То есть, она и дальше продолжает отрицать иммунитет украинских моряков. Три дня назад – почти через год после того, как 25 ноября 2018 года их было восторженно – Россия освободила наши корабли, изъяв из них оружие, коммуникационное оборудование и документы. Таким образом, РФ продолжает нарушать Приказ Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 года и Конвенцию ООН по морскому праву», – добавила Зеркаль.

Она подчеркнула, что трибунал должен положить конец этим нарушениям. «Следовательно, Украина требует окончательного, обязательного решения о признании РФ виновной в нарушении ряда статей Конвенции», – добавила заместитель министра иностранных дел Украины.

Ранее в МИД Украины заявили, что украинская сторона прилагает усилия для установления арбитражным судом нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву при захвате и удержании украинских военных судов «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу», а также 24 членов их экипажей.

Как сообщила спикер МИД Украины Екатерина Зеленко, на более позднем этапе Международного трибунала по морскому праву Украина сможет говорить о компенсации за захват Россией украинских кораблей и моряков возле Керченского пролива.

Россия захватила три корабля ВМС Украины и 24 украинских военнослужащих – моряков и работников СБУ – 25 ноября 2018 года неподалеку от Керченского пролива с применением оружия в международных водах, что за международным правом признается как акт агрессии.

Москва отказалась признавать за восторженными статус военнопленных и пыталась судить их по уголовным статьям вроде «незаконного пересечения российской границы».

Международный трибунал по морскому праву предписал России немедленно освободить военных и вернуть корабли. Москва отказалась это сделать.

Моряков в конце передали Украине не по решению трибунала, а в рамках обмена удержанным. При этом Россия отпустила моряков формально под «личное обязательство» по первому вызову явиться в Россию на суд над ними в деле, которое там так и не закрыли.

18 ноября Россия передала Украине задержаны возле Керченского пролива корабли. 20 ноября они прибыли в порт Очаков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *