Украина против России: в четверг запланированы первые слушания Морского суда ООН

В четверг, 21 ноября, в Гааге состоятся первые слушания арбитражного трибунала в деле Украины против России о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей Конвенции ООН по морскому праву.

Как сообщала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, первые слушания будут процессуальными.

Зеркаль сообщала, что после этих слушаний намерен уйти в отставку.

Россия захватила три корабля ВМС Украины и 24 украинских военнослужащих – моряков и работников СБУ – 25 ноября 2018 года неподалеку от Керченского пролива с применением оружия в международных водах, что за международным правом признается как акт агрессии.

Москва отказалась признавать за восторженными статус военнопленных и пыталась судить их по уголовным статьям вроде «незаконного пересечения российской границы».

Международный трибунал по морскому праву предписал России немедленно освободить военных и вернуть корабли. Москва отказалась это сделать.

Моряков в конце передали Украине не по решению трибунала, а в рамках обмена удержанным. При этом Россия отпустила моряков формально под «личное обязательство» по первому вызову явиться в Россию на суд над ними в деле, которое там так и не закрыли.

18 ноября Россия передала Украине задержаны возле Керченского пролива корабли. 20 ноября они прибыли в порт Очаков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *