Украина и Беларусь могут подать совместную заявку на летнюю Олимпиаду – Гончарук

Украина начинает разработку плана для подготовки совместной с Беларусью заявки на проведение летних Олимпийских и Паралимпийских игр. По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, этот план должен соответствовать всем критериям, определенным Международным олимпийским комитетом.

«Это важный и ответственный имиджевый шаг. Такие масштабные проекты способствуют обновлению инфраструктуры страны, повышению туристической привлекательности и национального престижа в мире в целом», – заявил Гончарук 11 февраля на заседании организационного комитета по подготовке украинской сборной к участию в ежегодной Олимпиаде в Японии.

Предварительно, как отметил Гончарук, Украина должна изучить опыт Беларуси в проведении Европейских игр и европейских стран в проведении Олимпиад. После этого концепция плана будет передана белорусской стороне.

Тема совместной заявки Беларуси и Украины на проведение Олимпийских игр впервые обсуждалась в прошлом году в Житомире на встрече президентов двух стран Александра Лукашенко и Владимира Зеленского.

«Думаю, наши государства вместе могли бы побороться за право проведения международных спортивных соревнований высокого уровня. Это я говорю о предложении президента Украины вместе подумать над тем, не замахнуться ли нам на Олимпийские игры. Для двух стран это по силам», – таким образом отреагировал лидер Беларуси на инициативу украинского коллеги.

Летние Олимпийские игры-2020 состоятся в Токио (Япония), в 2024-м – в Париже (Франция), в 2028-м – в Лос-Анджелесе (США). Таким образом, летняя Олимпиада 2032 года – ближайшая, на проведение которой могут претендовать Украина и Беларусь.

Олимпийские игры еще никогда не проводились в двух странах одновременно. Украина совместно с Польшей принимала турнир по футболу Евро-2012, а Беларусь была организатором Европейских игр-2019.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *