Украина в ОБСЕ призвала Москву допустить международных наблюдателей на оккупированные Крым и Донбасс

Украина обеспокоена сокрытием Россией ситуации по эпидемии коронавирус на оккупированных ею территориях Крыма и Донбасса и призывает Кремль допустить туда наблюдателей от международных организаций и гуманитарные миссии. Об этом заявил Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ 14 мая, сообщает «Укринформ».

«Российская оккупационная власть ограничивает доступ международных организаций и гуманитарных миссий, в частности СММ и МККК, до этих территорий. Таким образом, она лишает население критической помощи и не позволяет украинскому правительству и международному сообществу проверить информацию, предоставленную правозащитными организациями относительно недостаточного общего медицинского обеспечения и низкого уровня охвата населения диагностикой коронавирус на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса», – заявил Цымбалюк.

11 мая США призвали Россию обеспечить доступ наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе до оккупированных территорий Украины. Речь шла об инциденте, который произошел 8 мая: тогда вооруженные формирования под руководством России запугивали и задерживали пятерых наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на непідконтрольній правительственные части востока Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *