Украина в очередной раз обратилась к Ирану относительно возвращения «черных ящиков» сбитого самолета – СНБО

В Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили об очередном обращение официального Киева к властям Ирана о возвращении «черных ящиков» сбитого 8 января после вылета из Тегерана украинского самолета.

«23 января Алексей Данилов (секретарь СНБО – ред.) встретился с иранским уполномоченным по расследованию авиакатастрофы по вопросу работы экспертной группы. Во время встречи В.Данилов отметил особую важность вопроса получения Украиной «черных ящиков». В свою очередь, иранский уполномоченный по расследованию авиакатастрофы, отметил, что окончательное решение относительно дальнейшей работы со средствами регистрации полетной информации будет принято после доклада иранской делегации руководству страны о результатах визита в Украину и с учетом требований статьи 26 Чикагской конвенции и приложения 13 к ней», – говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

Согласно сообщению, накануне эксперты, в частности из Канады и Франции, имели возможность ознакомиться с техническими возможностями Украины относительно считывания информации с бортовых самописцев на базе Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, лаборатории Национального авиационного университета и Научно-производственного предприятия «Дисковые системы».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил 19 января, что с Ираном продолжаются постоянные «сложные и напряженные» переговоры о возвращении «черных ящиков» сбитого самолета. Перед тем иранская государственная новостная агентство IRNA сообщило, что Иран пока не планирует передавать «черные ящики» Киеву.

20 января президент Украины Владимир Зеленский провел встречу со спецпредставителем президента Ирана, министром дорог и городского развития страны Мохаммадом Есламі и обсудил с ним передачу Украине для расшифровки бортовых самописцев разбившегося украинского самолета.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана до Киева потерпел катастрофу вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, находившихся в самолете, – 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажиров). Утром 11 января в Иране после нескольких дней отрицаний официально признали свою вину за сбития украинского самолета силами своей противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя полную ответственность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *