Украина выполнила все условия, чтобы саммит в «нормандском формате» состоялся – секретарь СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заяивв, что Украина приложила все усилия для проведения встречи в «нормандском формате», запланированной на 9 декабря.

«Украина выполнила все необходимые условия для того, чтобы саммит в «нормандском формате» состоялся. В то же время мы рассчитываем на встречные шаги России во время переговоров», – сказал Данилов во время встречи с послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном.

Секретарь СНБО поблагодарил французскую сторону за политическую поддержку в противодействии российской агрессии, в частности в рамках «нормандского формата».

«Мы высоко ценим усилия президента Емманюеля Макрона по организации саммита в «нормандском формате» 9 декабря», – сказал Данилов.

На сайте СНБО говорится, что посол Франции в Украине «подтвердил решимость французского руководства получить положительный результат саммита в «нормандском формате».

25 ноября президент Украины Владимир Зеленский имел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, тем планируемой «нормандской встречи» они не обсуждали.

Встреча в «нормандском формате» должна состояться 9 декабря в Париже. В ней примут участие лидеры Украины, Германии, Франции и России. Последний раз такие переговоры происходили в октябре 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *