Украина выразила солидарность с Грузией в осуждении кибератак России

Украина выразила солидарность с Грузией в осуждении кибератак России, о которых Тбилиси заявил накануне.

«Россия в очередной раз продемонстрировала пренебрежение нормами и принципами международного права. Украина остается непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ», – говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В Киеве по этому поводу напомнили: «С 2015 года против национальных объектов критической инфраструктуры и правительственных институтов Украины был осуществлен ряд мощных кибератак со стороны Российской Федерации, которая активно использует информационно-коммуникационные технологии для ведения агрессивной гибридной войны».

«Особенно циничными в этой связи является попытка России проталкивать международные инициативы в отношении мирного использования киберпространства на международных площадках. Украина выступает за привлечение к ответственности тех, кто намеренно организует и осуществляет кибератаки. Призываем международное сообщество принять все меры с целью выявления, наказания и привлечения к ответственности лиц и отдельных государств, которые координируют и финансируют незаконную деятельность в глобальном киберпространстве», – заявили в МИД.

Ранее 20 февраля Министерство иностранных дел Грузии возложило на российскую военную разведку (Главное управление Генштаба, ранее известное как ИГРУ) ответственность за масштабную кибератаку на грузинские серверы и вебсайты в октябре прошлого года. Как утверждалось в заявлении МИД Грузии, целью кибератаки 28 октября 2019 года были сайты администрации президента Грузии, различных органов власти, коммерческих компаний и СМИ.

«Целью кибератаки был подрыв национальной безопасности Грузии, причинение вреда населению страны, внесение расстройства в деятельности государственных структур и в общество», – говорилось в заявлении.

В ней отмечалось, что причастность ИГРУ доказана в ходе расследования, во время которого была использована информация иностранных партнеров Грузии.

Одним из этих партнеров была Великобритания. По данным британского Национального центра кибербезопасности, ИГРУ организовал кибератаки против Грузии «с высокой степенью вероятности».

В заявлении главы МИД Великобритании Доминик Рааб по этому поводу ранее 20 февраля кибератаки были названы абсолютно неприемлемыми. Там же говорилось, что Великобритания и ее партнеры продолжат разоблачать «опасную деятельность» ИГРУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *