Украина вошла в 5-ку стран, где зафиксировано больше всего случаев заболевания корью – ВОЗ

В 2018 году от кори в мире умерло 142,3 тысячи людей, большинство из них – дети до пяти лет. Это на 18 тысяч больше, чем в 2017 году, сообщили во Всемирной организации здравоохранения.

В целом, как отметили в ВОЗ, в прошлом году количество случаев заболевания корью существенно возросла. Пять стран, где зафиксировано больше всего случаев – Демократическая Республика Конго, Либерия, Мадагаскар, Сомали и Украина.

Тенденция к росту заболеваемости корью сохраняется и в этом году, говорят в организации. По данным ВОЗ, в 2019 году уже было зарегистрировано более 413 тысяч случаев, тогда как в прошлом году эта цифра составила около 353 тысяч.

Впрочем, как предупреждают в ООН, речь идет только об официально зафиксированные случаи, на самом же деле количество инфицированных значительно больше. Так, по расчетам организации, в 2018 году заболеваемость могла превысить 9,7 миллиона случаев, а годом ранее – 7,5 миллиона.

Корь – заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или разговора больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинула помещение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *