Украине нужна ее территория, а не компенсация от России за Крым – Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба исключает требование компенсационных выплат от России за аннексию Крыма, поскольку это только повредит стратегии, на которой настаивает Украина, о незаконной оккупации ее территории. Об этом он сказал в интервью проекту Радио Свобода Крым.Реалии.

«А вы хотите, чтобы мы признали незаконной оккупации, попросили себе компенсацию за это? Или как? Типа – заплатите деньги и все будет нормально? Нет! Стратегия совершенно другая. Мы так и говорим, что происходит временная незаконная оккупация. Подчеркивая, что это временное явление, оно незаконное, и что это – оккупация по международному праву. Это стартовая позиция, с которой мы работаем над тем, чтобы в конце концов эта оккупация прекратилась. Безусловно, компании имеют право судиться. Для нас очень важно, чтобы в судебных процессах никоим образом не признавалась юрисдикция Российской Федерации в более широком статусе, чем в статусе государства-оккупанта. Но наша ключевая задача, моя ключевая задача, как представителя МИД, это держать вот эту рамку – временная незаконная оккупация», – пояснил Кулеба.

Подробнее смотрите позже в эксклюзивном интервью на сайте Крым.Реалии.

Ранее Кулеба призвал министров иностранных дел Европейской народной партии (ЕНП) к усилению санкций против России из-за ситуации в Крыму.

До этого он сообщал, что в Министерстве иностранных дел Украины готовят стратегию деоккупации Крыма. Пока что этот план существует только в проєктному, черновом варианте, но будет расширен и дополнен за счет инициатив от СНБО, правительства и канцелярии президента.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заверил, что Украина не отступает от позиции возвращения под свой контроль оккупированных территорий, в том числе аннексированного Крыма.

Вицепремьер – министр реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников отметил в эфире Радио Крым.Реалии, что власть Украины хочет создание международной площадки для переговоров о деоккупацию Крыма, но не может прогнозировать, когда он появится и в каком формате.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *