Украинские военные сообщили о положении на фронте и ранения гражданских

В пресс-центре Объединенных сил, что ведут операцию против российских гибридных сил на оккупированной части Донбасса, сообщили о том, каков был ход событий на фронте от начала суток по состоянию на 17 часов, и ранения гражданских жителей в результате обстрелов.

За этим сообщением, за это время российские гибридные силы семь раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с применением запрещенных минскими договоренностями вооружений. Позже отдельным сообщением был назван еще один, восьмой обстрел.

В результате этих обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет; о возможные потери по другим причинам не сообщается.

Тем временем гражданская местная жительница была ранена в себя на огороде в результате обстрела жилого сектора поселка Верхньоторецького, который значительно удален от позиций Объединенных сил.

По сообщению, украинские военные дали ответа на обстрелы. «Прицельным огнем в ответ Объединенные силы вовремя прекратили все враждебные провокации», «Предпринимая решительных мер, украинские военнослужащие огонь в ответ прекратили враждебные провокации и не допустили потерь среди личного состава», «На все дерзкие действия российских наемников украинские военнослужащие отвечали прицельным огнем по опорным пунктам противника. Почувствовав на себе решительность и эффективность наших защитников, оккупанты немедленно пресекали любую активность», – трижды подчеркивается в сообщении.

«Подразделения Объединенных сил придерживаются условий прекращения огня и находятся наготове к адекватному реагированию на любые коварные и провокационные действия противника», – отметили также военные.

В поддерживаемом и скеровуваному Россией незаконном вооруженном сепаратистском группировке «ДНР», которые захватили часть Донецкой области и признано в Украине террористическим, заявляют о нескольких обстрелов со стороны украинских силовиков; точное число этих обстрелов не приводят.

В аналогичном группировке «ЛНВ», что действует на части Луганщины, своих заявлений о положении на фронте по нынешний день пока не делали.

Обе группировки также ничего не упоминают о свои возможные потери.

На линии фронта теоретически действующее очередное перемирие, что, как и предыдущие, было провозглашено как всеобъемлющее, безусловное, постоянное и бессрочное. И, как и все предыдущие, оно было нарушено почти сразу после заявленного начала и с тех пор постоянно нарушается. А в последние дни интенсивность нарушений значительно возросло.

Прекращение огня и раньше не раз провозглашались как «бессрочные и стали», но нарушались практически сразу. При этом стороны отрицают свою вину в этих нарушениях и обвиняют противников в провокациях.

Вследствие российской гибридной агрессии на востоке Украины с апреля 2014 года, по последним обнародованным оценкам ООН, по состоянию еще на 31 октября 2019 года, погибли от 13 тысяч до 13 тысяч 200 человек, из которых было минимум 3 тысячи 354 гражданских, примерно 4 тысячи 100 украинских бойцов и примерно 5 тысяч 650 членов российских гибридных вооруженных формирований. По этим же данным, за это время российской агрессии также были ранены от 29 тысяч до 31 тысячи человек: примерно от 7 тысяч до 9 тысяч гражданских, от 9 тысяч 500 до 10 тысяч 500 украинских бойцов и от 12 тысяч 500 до 13 тысяч 500 членов российских гибридных вооруженных формирований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *