Правительство Нидерландов присудил премию защитницы крымских политзаключенных

Правительство Нидерландов присудил премию «Тюльпан прав человека» адвокатці из аннексированного Крыма Лили Гемеджи, которая является защитником крымских политзаключенных Кремля.

«Это премия за правозащитную деятельность и не более. Насколько я понимаю, посольство само выбрало меня. Или был кто-то, кто предлагал мою кандидатуру или нет, я не в курсе. Кто был инициатором этого выдвижения, также для меня остается загадкой. Мы же работаем не ради премий и цель их получения мы себе не ставим», – сказала Гемеджи корреспонденту проекта Крым.Реалии.

Она отметила, что такое признание говорит о том, что есть союзники и друзья «в борьбе против несправедливости».

«Это очень ценно, конечно. Я считаю, что это – не только мое достижение. Это коллективная премия всех адвокатов, которые работают в Крыму. Это премия активистов «Крымской солидарности». Это премия всех тех, кто испытал преследования за защиту прав человека», – добавила Гемеджи.

5 декабря, накануне Международного дня прав человека, посол Нидерландов в Украине Єннес где Мол вручит премию «Тюльпан прав человека» правозащитникам из Крыма и Одессы.

Лиля Гемеджи является защитницей фигуранта второй бахчисарайской «дела Хизб ут-Тахрир», одного из координаторов общественного объединения «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева, признанного узником совести.

«Тюльпан прав человека» – это награда правительства Нидерландов, инициированная МИД страны. С 2008 года ее ежегодно присуждают правозащитникам и организациям, которые поддерживают права человека на глобальном уровне.

С 2018 года посольство Нидерландов во всем мире также вручает местные награды активистам и правозащитникам, находящимся в опасности за свою работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *