Правительство начинает тестировать мобильное приложение «Действие»

Кабинет министров начинает тестировать мобильное приложение «Действие».

Премьер-министр Алексей Гончарук и вице – премьер- министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщили, что 11-16 декабря Мінцифри будет принимать заявки от всех желающих на тестирование бета-версии мобильного приложения. Водители смогут использовать цифровые документы вместо пластиковых.

«В Украине 9,5 млн граждан имеют водительское удостоверение. Однако оцифрованные фото имеют лишь 2,5 млн водителей, и это было одной из главных проблем, с которыми мы столкнулись во время работы над проектом. Однако мы нашли решение проблемы. По согласию лица цифровое удостоверение підтягуватиметься из демографического реестра, поэтому в целом 6 млн украинцев смогут получить цифровые водительские документы. Наполнение реестров фото обеспечит высокий уровень защиты сервиса», – сказал Федоров.

В ноябре министр рассказывал, что правительство планирует сначала ввести электронные водительские права и технические паспорта, а впоследствии – и паспорта гражданина Украины.

По данным Министерства внутренних дел, за девять месяцев 2019 года к административной ответственности за отсутствие при себе водительских прав или техпаспорта привлекли около 160 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *