Правительство Таиланда разрешил регистрировать однополые браки

Правительство Таиланда одобрило законопроект, разрешающий регистрировать однополые браки. В меньшинств будут почти те же права, что и у гетеросексуальных пар.

Теперь документ должен одобрить парламент. Если это произойдет, Таиланд станет второй территорией в Азии, которая легализовала союзы между людьми одного пола. Согласно с проектом, они смогут усыновлять детей, совместно владеть и наследовать имущество партнера. При этом один из партнеров должен быть подданным Таиланда.

Преимущественно консервативное тайское общество, в котором много буддистов, известный своей открытостью и толерантностью, отмечает Reuters. «Законопроект о гражданском партнерстве – важная веха для тайского общества в продвижении равенства между людьми всех статей», – написала в фейсбуке сотрудница прессслужбы правительства Ратчада Танадірек.

Законопроект об однополых браках уже получал одобрение тайского правительства предыдущего состава, это произошло в 2018 году. Но его дальнейшее рассмотрение не состоялся из-за парламентские выборы в марте 2019 года.

Первым в Азии узаконил однополые союзы Тайвань в 2019 году. Во Вьетнаме однополые браки декриминализированы, но не признаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *