В Афганистане после сорванного обмена заложников талибов убили двух прокуроров

В Афганистане неизвестные застрелили двух прокуроров и ранили еще двух в событиях вокруг сорванного обмена с талибами их западных заложников на деятелей исламистов.

Как сообщил представитель Генеральной прокуратуры Афганистана Джамшид Расулі, прокуроры в ходе нападения ехали на аэродром Баграм под Кабулом, где на территории военно-воздушной базы расположен специальный центр содержания «Парван», в котором находятся ведущие деятели исламистов движения «Талибан» и связанных с ним группировок.

Там, в частности, удерживают Анаса Хаккани, младшего брата Сіраджуддіна Хаккани, нынешнего проводника воинственной «Сети Хаккани». Его и еще двух видных талибов должны были обменять 15 ноября на американца и австралийца, которые находятся в заложниках у талибов. Этот обмен сорвался.

Как сказал представитель президента Афганистана Ашрафа Гани Седік Седіккі, все трое узников далее находятся в правительственном заключении. Он не объяснял, что пошло не так с обменом.

По словам спикера, правительство Афганистана в настоящее время «находится в процессе пересмотра обменов заключенными и примет решение, которое будет основываться на национальных интересах страны».

Талибы заявили 15 ноября, что их троих заключенных не доставили в место и время, согласованные на переговорах с США.

Как сказал тогда представитель талибов, двое профессоров Американского университета Афганистана в Кабуле, ныне 60-летний американец Стивен Кинг и 48-летний австралиец Тимоти Викс, похищенные еще в августе 2016 года, далее находятся в их руках.

Агентство «Рейтер» того же дня процитировало неназванного чиновника правительства Афганистана, без подробностей заявил, что обмен відклалений.

По тому сообщению агентства, талибы говорили, что их узников должны были доставить самолетом в Катар, но зато вернули обратно в тюрьму в Баграме. Афганский чиновник, со своей стороны, сказал тогда, что «их доставят до Катара под присмотром США».

«Сеть Хаккани», известной особо жестокими нападениями в Афганистане, фактически является частью исламистского движения «Талибан».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *