В анексованому Крыму из-за засухи пересыхают реки – активист

В Крыму теплая осень с минимальными осадками привела к сильной засухи, следствием которой стало пересыхания главных рек, питающих водохранилища естественного стока полуострова. Об этом проекта Радио Свобода Крым.Реалии на условиях анонимности сообщил активист международного движения за освобождение Крыма #LiberateCrimea.

«Водная проблема Крыма усложняется с каждым годом. Пока что российская власть спасает ситуацию с водоснабжением крымчан за счет артезианских вод, но их ресурсы стремительно уменьшаются. В ноябре в некоторых населенных пунктах вода почти исчезла в колодцах и даже скважинах», – рассказал активист.

Читайте также: Последствия катастрофической нехватки воды в Крыму станут явными уже в этом году ‒ Владимир Милов

Обострение водной проблемы в Крыму мотивировали крымских активистов движения #LiberateCrimea инициировать акцию «Водную проблему Крыма решит только деокупация». Они размещали у водных объектов полуострова темтаичні листовки, чтобы привлечь внимание к проблеме обычных крымчан.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров с материковой части страны прекратили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *