В Иране на фоне протестов блокируют интернет

В Иране на фоне массовых протестов на большинстве территории страны, в частности в части Тегерана, блокируют интернет, сообщает независимая неправительственная организация, которая мониторит доступ к интернету в мире.

Митинги в Иране начались 15 ноября сразу в нескольких городах. Причиной стало увеличение цены на бензин и ограничение продажи топлива.

Власти страны заявляют, что только так можно решить экономические проблемы, связанные, в том числе, с санкциями США. По данным иранских СМИ, протесты 16 ноября охватили по меньшей мере 40 городов.

Как заявил губернатор провинции Сірджан, один демонстрант погиб и еще несколько были ранены в одноименном городе-центре провинции при невыясненных обстоятельствах. Есть неподтвержденные сообщения о гибели еще четырех человек в других городах – Бехбахани, Исфахане и Марівані.

Также сообщают, что в некоторых городах водители блокировали дороги, заглушив на них двигатели своих автомобилей.

15 ноября из города Сірджана официально сообщали, что там кое-кто из демонстрантов пытался поджечь хранилище горючего, но силовики остановили их.

О столкновениях между демонстрантами и силовиками сообщали и из городов Машхада, Ахваза и Шираза.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи 17 ноября поддержал решение правительства повысить цены на бензин и раскритиковал протестующих.

Нынешние демонстрации вспыхнули после того, как правительство заявило, что начнет ограничивать продажу топлива в одни руки и повышать цены из-за того, что экономика страны страдает от санкций США.

Протесты могут создать дополнительное давление на относительно умеренного президента Хасана Ругани накануне парламентских выборов, которые должны состояться в феврале.

Тем временем в США, которые вводят против Ирана новые санкции, государственный секретарь Майк Помпео, реагируя на нынешние демонстрации, написал в твиттере: «Как я уже говорил народу Ирана почти полтора года назад, США вместе с вами».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *